Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.01.2022, 08:45

Основные положения

Астрономия – обязательный учебный предмет для старшеклассников

Начало преподавания астрономии – 2017 либо 2018 г по мере готовности школ

По усмотрению школы преподавание астрономии возможно:

• в 11 классе весь год

• в 11 классе одно полугодие

• по пол года в 10 и 11 классах

Школы самостоятельно перераспределяют часы учебного плана для преподавания астрономии без ущерба для других предметов

Астрономическая составляющая в курсе физики остаётся в прежнем объёме

С 2019 г – задания по астрономии будут включены в КИМ ЕГЭ по физике

Предмет и задачи астрономии

Астрономия — наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем. Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов «астрон» — звезда, светило и «номос» — закон. Астрономы исследуют Солнце и звезды, планеты и их спутники, кометы и метеорные тела, туманности, звездные системы и вещество, заполняющие пространство между звездами и планетами, в каком бы состоянии оно ни находилось. Данные о строении и развитии небесных тел, об их положении и движении в пространстве позволяют получить представление о строении Вселенной в целом. В астрономии решаются три основные задачи, требующие последовательного подхода:

1) изучение видимых, а затем и действительных положений и движений небесных тел в пространстве, определение их размеров и формы;

2) изучение строения небесных тел, исследование химического состава и физических свойств (плотности, температуры и т. п.) вещества в них;

3) решение проблемы происхождения и развития отдельных тел и образуемых ими систем.