Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 05.07.2022, 17:22

Инновационная деятельность в школе
Приоритетными направлениями развития ОУ
 - «Модернизация учебного процесса в рамках внедрения ФГОС НОО и ООО»;
 - «Формирование муниципальной системы мониторинга освоения выпускниками третьей ступени общеобразовательных программ»;
 - «Информатизация образования как системообразующий компонент школы»;
 - «Научно-методическая работа в школе как основа развития ОУ и повышения качества образования»;
 - «Интеграция образовательного и воспитательного пространства школы».

Направления развития школы:
- обеспечение условий удовлетворения потребности всех  участников образовательного процесса в качественном образовании;
- обновление структуры и содержания, технологий образования;
- развитие системы обеспечения качества образовательных услуг;
- совершенствование кадровой политики;
- повышение эффективности управления;
- совершенствование экономических механизмов в сфере образования;
- повышение социального статуса  учителя, в том числе за счет роста его заработной платы;
- укрепление материально-технической базы  образовательного учреждения.

В ОУ обновляется  содержания образования путем внедрения новых учебных программ и УМКв начальной и основной школе, введения ОРКСЭ. Инновационные процессы в школе предусматривают поворот развития учебного процесса к обучению на основе современных педагогических технологий.  Педагогическим коллективом ведется работа над внедрением и использованием технологий развивающего, дифференцированного обучения, здоровьесберегающих, информационных, все чаще используется метод проектов, технологии модульного, проблемного обучения. Широко используется система методов, приемов и форм организации учебно-познавательной деятельности: работа индивидуальная, в группе, в парах, коллективный способ обучения.
Владение современными образовательными технологиями позволяет педагогическому коллективу качественно и продуктивно реализовывать новации в содержании образования, добиваться повышения качества образования, развивать самообразовательную активность учащихся, участвовать в различных конкурсах, способствует созданию информационного и коммуникативного образовательного пространства.

Инновационная работа в школе в 2020-2021 учебном году будет организована по следующим направлениям:
- освоение ФГОС второго поколения;
- реализация вариативности содержания образования, формирование комплексной системы оценки качества образования на основе применения инновационных технологий;
- применение современных технологий и цифровых образовательных ресурсов;
- индивидуальная работа с «одарёнными» детьми в плане развития их творческого потенциала;
- участие учителей в работе конференций муниципального, регионального.
Развитие инновационного потенциала педагогов - ключевая задача методической и инновационной работы.