Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.10.2021, 16:42

Комплексная безопасность

Комплексная безопасность образовательной организации – это состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, антропогенного и природного характера, обеспечивающее ее безопасное функционирование.

Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда  Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Информационная безопасность в школе

Инструктажи для школьников и родителей «Безопасное лето»

Уважаемые родители!

Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках, в саду, во дворах.

Помните, плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией;

• обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;
  • взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца;

Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).

• чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
  • проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;
  • изучите с детьми правила езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем:

• детская шалость с огнем;
  • непотушенные угли, шлак, зола, костры;
  • незатушенные окурки, спички;
  • сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;
  • поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Правила пожарной безопасности при пользовании электрооборудованием

1. При эксплуатации изделий безопасность почти полностью зависит от внимательности и осторожности самого потребителя. Следует внимательно читать инструкции и технические паспорта приборов перед началом их эксплуатации.

2. Запрещается оставлять электрические нагревательные приборы включенными во время ухода из квартир и домов, это может привести к пожару. При этом провода из-за прохождения по ним тока величины, превосходящей допустимую для сечения данных проводов нагрузку, быстрее нагреваются до высокой температуры, что создает опасность возникновения пожара.

3. Большинство людей знают правила эксплуатации электронагревательных приборов,но не все их соблюдают. И чтобы не лишиться крыши над головой необходимо соблюдать элементарные правила безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов:

- не оставляйте включенные в электросеть электроприборы без присмотра;

- используйте электроприборы только заводского изготовления;

- не пользоваться розетками и удлинителями, купленными с рук;

- не использовать удлинители в качестве постоянной схемы электроснабжения.

Правила поведения на спортивной площадке

1. Спортивная площадка предназначена исключительно для проведения спортивных мероприятий (подвижные игры, мини – футбол, волейбол, баскетбол, лапта, в зимнее время катание на коньках и хоккей).
  2. Посетители спортивной площадки обязаны придерживаться требований данных Правил и соблюдать график работы. 3. 4. Вести себя корректно и уважительно по отношению всех участников игры и присутствующих на спортивной площадке

Запрещается

1. Заходить на спортивную площадку в грязной обуви, проносить еду и напитки, верхнюю одежду, пакеты, ручную кладь.

2. Мусорить и бросать на спортивной площадке любые предметы.

3. Наносить любые надписи и повреждения оборудования на территории спортивной площадки.

4. Умышленно мешать заниматься другим посетителям спортивной площадки.

5. Приводить на спортивную площадку животных. 6. Не цензузно выражаться, курить и распивать спиртные напитки на территории спортивной площадки. 7. Применять взрывчатые и легко воспламеняющиеся вещества (в том числе и пиротехнические изделия

Телефоны экстренных служб:

112- единый номер службы спасения и 4-48-61 ЕДДС г.Гай