Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 18.10.2021, 00:15

Главная » 2021 » Январь » 28 » Акция памяти «Блокадный хлеб»
Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К исторической дате в школьной библиотеке прошел урок памяти «Блокадный хлеб» для обучающихся 5 класса. Библиотекарь школы  рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Дети узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Участники мероприятия получили кусочек блокадного хлеба с памятной листовкой.
Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели видеоролик «Детям блокадного Ленинграда». В заключение дети почтили ленинградцев, погибших во время блокады минутой молчания.

Просмотров: 74 | Добавил: 56прошкол | Рейтинг: 0.0/0