Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 05.07.2022, 17:37

Главная » 2022 » Июнь » 10 » Акция "Здоровое питание школьника"
Акция "Здоровое питание школьника"

По акции «Здоровое питание школьника» в рамках проекта «Мир возможностей» 9 июня, в МБОУ «Новониколаевская СОШ имени В.С.Иванченко»  прошло познавательное мероприятие "Путь зерна до каравая". Актуальность:  значение хлеба в жизни. Цель: формирование бережного отношения к хлебу, не только как к главному продукту, но как   к результату огромного труда людей многих профессий. Задачи: - раскрыть значение хлеба в жизни человека, важность труда земледельцев; - узнать о профессиях людей, которые помогают попасть хлебу на стол; - познакомиться с тем, как выпекают хлеб; - познакомить с историческими фактами времён Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время, с трудом людей, выращивающих хлеб; - формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способствовать формированию нравственных суждений;  - развивать способность чувствовать, сопереживать;  - воспитывать чувство патриотизма, уважение к труду хлебороба.

Мероприятие началось с  отгадывания загадки о хлебе: Вырос в поле колоском, На столе лежит куском.

Ребята познакомились с  истории появления хлеба. С древних времен к хлебу относились по-особому. Его сравнивали с золотом, с солнцем и самой жизнью. Хлеб берегли. Хлебом гордились. Есть пословица в народе: «Хлеб на стол, и стол расцвел». Очень внимательно слушали беседу о военном хлебе. Ребята прочитали стихотворения о хлебе; затем отправились в путешествие, чтобы проследить за рождением хлеба. С большим интересом прошла игра «Откуда пришёл хлеб?»  В беседе о профессиях, ребята поделились, кто из их родственников работает в поле. Чем они занимаются? Потом работали с пословицами, участвовали в конкурсе «Испеки хлеб».

Если мы хотим кого-то встретить с честью и почетом,

Встретить щедро от души, с уважением большим,

То гостей таких встречаем с  круглым белым караваем.

Он на блюде расписном, с белоснежным рушником.

Просмотров: 22 | Добавил: 56прошкол | Рейтинг: 0.0/0