Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 18.10.2021, 00:40

Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Итоги правового месячника
Итоги правового месячника

В соответствии с планом мероприятий по организации и проведению Месячника правовых знаний под девизом «Твоё завтра начинается сегодня»в МБОУ «Новониколаевская СОШ имени В.С.Иванченко»с 19 ноября по 19 декабря 2018-2019 у.г. были проведены следующие мероприятия

1

Размещение на стендах,  классных уголках,  доступных для несовершеннолетних и родителей (законных представителей), текста Конвенции о правах  ребенка, данных с номерами телефонов Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области, должностных лиц органов управления образования, социальной защиты населения, здравоохранения, подразделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, номера «Общероссийского телефона доверия».

Зам дир по воспитательной работе, классные руководители, социальный педагог

2

Проведение разъяснительной работы с  обучающимися  по соблюдению прав ребенка.

Классные руководители, социальный педагог

3

Проведены собрания для родителей  на тему «Дети имеют право», «Игромания. Последствия зависимости», "Права ребенка - обязанности родителей"

4

В течение всего периода проходили тематические уроки, классные часы   и мероприятия посвященные:

Международному Дню защиты прав детей

Дню матери России

Всемирному дню информации

Международному дню прав человека

Дню Конституции РФ

5

С 3 по 6 декабря в школе было организовано голосование среди обучающихся 14-17 лет в рамках проведения Молодежного референдума , всего приняли участие  обучающихся  проголосовавших -34 (80% ).

6

6 декабря 2018 года прошла встреча обучающихся 8-11 кл с начальником территориального  отдела села Новониколаевка.   Встреча была организована заместителем директора по ВР Скирта Е.Т. Ребята за круглым столом говорили о Конституции, функциях , структуре власти.

7

В школе 11.12.18  классный руководитель 8 класса Сорокина Надежда Анатольевна провела праздник для ребят, получивших паспорт первый раз. Ребята на празднике говорили о значении паспорта для человека, о Конституции, как об основном законе страны, о России.

8

Классный руководитель

7

12.12.18 в школе был организован детский референдум для 6-11 кл. Организаторами мероприятия были ребята из Совета Старшеклассников. Ребята приняли активное участие  в данном мероприятии. Всего проголосовало 68 человек.

8

Пост Прав ребёнка.                                                                                                    20.11.18.  В течение дня были проведены часы общения, посвященные изучению Конвенции прав ребенка с 1 по 11 класс.  В нижней рекреации Советом Старшеклассников для 5-11 классов был организован пост прав ребенка.

9

20.11.18 в ОО прошёл День Правовой помощи. Законные представители детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей были осведомлены о бесплатной юридической помощи, которую они могли получить по телефонам горячей линии в ОО, отделе опеки и попечительства, КДН и ЗП и т.д.

День был начат с линейки, в течение дня были проведены часы общения с обучающимися о правах детей.

10

Организация Единого урока прав человека в 1-4 классах. Форма проведения: беседа. Учащиеся отвечали на вопросы, узнали, что такое Конституция, с чего она начинается, повторили символы Российской Федерации, играли в игру «Кто нарушил права», «Да- нет», читали стихотворение «Есть права и обязанности». Достижения: учащиеся познакомились  с Конституцией РФ, датой её принятия,  слушали гимн РФ, повторили символы  страны. Проблем в организации данного мероприятия не наблюдалось.

Организация Единого урока прав человека в 5-7 классах. Форма проведения: час общения. Учащиеся играли в игру «Имена», отвечали на вопросы, узнали о Конвенции ООН о правах ребенка, провели ролевую игру, разыграли сценки о правах и обязанностях. Достижения: учащиеся познакомились  с Конвенцией ООН о правах ребенка, в игровой форме узнали о своих правах и обязанностях. Проблем в организации данного мероприятия не наблюдалось.

Организация Единого урока прав человека в 8 классе. В школе 11.12.18  классный руководитель 8 класса провела праздник для ребят, получивших паспорт первый раз. Ребята на празднике говорили о значении паспорта для человека, о Конституции, как об основном законе страны, о России. Проблем в организации данного мероприятия не наблюдалось.

Организация Единого урока прав человека в 9-11 классах. Классные руководители 9-11 классов провели тематические часы общения «Конституция и гражданское общество», «Конституция-главный закон страны», «История праздника».

Классные руководители, социальный педагог

Исполнитель: Ломова О.В.