Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.10.2021, 17:57

Главная » 2020 » Январь » 5 » НОВОСТИ
НОВОСТИ

http://2lic.ru/wp-content/uploads/2016/04/akciya-dobro.jpg    В соответствие с межведомственным комплексным планом по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений, антиобщественных действий несовершеннолетних, других асоциальных явлений в детской и подростковой среде, защите их прав и законных интересов в Оренбургской области на период до 2020 года    в МБОУ "Новониколаевская СОШ имени В.С.Иванченко" проходит областная межведомственная профилактическая акция «Помоги ребенку» в период с 23 декабря 2019 года по 1 марта 2020 года.  Девиз акции: «Спешите делать добрые дела!».

Мероприятия акции проводятся поэтапно:
          I.   Подготовительный этап (с 23 по 31 декабря 2019 года) включает в себя:
          - принятие соответствующих локальных нормативных актов органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, регламентирующих порядок проведения акции, определяющих объемы и источники финансирования мероприятий, сроки их исполнения и ответственных;
          - организация работы межведомственных штабов акции, «горячих линий» (телефонов) для сообщений граждан о детях и семьях, оказавшихся в социально опасном положении, телефонов доверия, мобильных рейдовых групп  по выявлению детей и семей, оказавшихся в социально опасном положении,  несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, уклоняющихся от получения образования, лагерей отдыха, площадок по месту жительства, благотворительных столовых, пунктов по сбору вещей, книг, игрушек от населения, привлечение спонсорских средств.
          II.   Основной этап (с 01 января по 01 марта 2020 года).
Приоритетные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и других заинтересованных структур и ведомств на данном этапе  выделены в плане проведения акции.
          III. Заключительный этап (с 01 по 15 марта 2020 года) включает в себя:
       - обобщение и анализ результатов;
      - корректировка банков данных семей, находящихся в социально опасном положении, выявленных в ходе проведения акции, разработка комплекса мер по решению социально-экономических, социально-медицинских, социально-психологических  и других проблем семей;
          - подведение итогов акции.
          В рамках акции:
          1.  Межведомственные рейды по:
-  семьям социального риска;
- противопожарная безопасность жилых помещений в рамках областной межведомственной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку!».
Кроме того, в ходе рейдов проводятся инструктажи с несовершеннолетними и родителями о соблюдении правил безопасности при использовании пиротехники (фейерверков, салютов, петард, бенгальских огней и др.);
-  местам массового скопления и концентрации молодежи с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, наркотические средства, одурманивающие вещества, табак, снюс и др.
2. В ходе проведения развлекательных новогодних мероприятий ограничен доступ на территорию посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних, которые могут быть причастны к распространению среди подростков спиртосодержащих напитков, одурманивающих и наркотических веществ, снюсов.
3. При проведении новогодних мероприятий на постоянной основе проводятся беседы с несовершеннолетними по вопросу безопасного «селфи», о недопустимости фотографирования на крышах высотных домов, вблизи железнодорожных путей, оживленных магистральных трасс и иных объектов, несущих угрозу жизни и здоровью детей.
        4. Скоординирована работа по организации занятости и досуга подростков из семей, находящихся в социально опасном положении, в зимний каникулярный период.
      5. Включены в планы проведения мероприятий акции разъяснительные беседы на тему безопасного поведения в Интернет пространстве, о недопущении вступления в группы и сообщества деструктивной направленности, в группы, пропагандирующие криминальную субкультуру, рекомендовано свести до минимума размещение личных персональных данных, фотографий, адресов и номеров телефонов в сети Интернет, которые могут быть использованы злоумышленниками в противоправных целях.
        6. Кроме того, в ходе акции  организовано взаимодействие со средствами массовой информации, распространять среди населения памятки, листовки, буклеты о профилактике несчастных случаев и происшествий с детьми, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию,  о работе телефонов доверия и «горячих линиях» органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др.

Просмотров: 140 | Добавил: 56прошкол | Рейтинг: 0.0/0