Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 18.10.2021, 01:41

Главная » 2020 » Февраль » 5 » О рекомендациях школьникам как защититься от гриппа, коронавируса и ОРВИ
О рекомендациях школьникам как защититься от гриппа, коронавируса и ОРВИ

Вирусы очень малы, мы не сможем их увидеть без микроскопа; когда заболевший человек кашляет, чихает, разговаривает, вирусы разносятся вокруг с капельками слюны; здоровый человек вдыхает эти вирусы и заражается. Как еще можно заразиться? Прикоснувшись к любой твердой поверхности или предмету, если там есть вирусы (стол, дверная ручка, телефон, игрушка, перила).

В управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области дали рекомендации, как не заразиться гриппом, короновирусной инфекцией и другими ОРВИ. Список рекомендаций ведомство опубликовало 3 февраля. Для профилактики заболеваний специалисты рекомендуют соблюдать десять советов:

• Мыть руки после посещения общественных мест. Во время поездки в транспорте, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике на рабочем месте можно подхватить опасный вирус или бактерию. Поэтому следует серьезное внимание уделять гигиены. Не менее 20 секунд намыливать и сушить руки.
  • Вернувшись домой, следует вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли. — Заразиться можно от прикосновения немытыми руками к лицу и глазам. Поэтому стоит воспользоваться одноразовой салфеткой. Рекомендуется иметь при себе салфетки и другие дезинфицирующие среда на спиртовой основе. — Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять ее нужно каждые 2-3 часа. — Распущенные волосы повышают риск заразиться, из-за этого следует отдавать предпочтения прическам с собранными волосами.
  • Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ.
  • Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.
  • Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  • Чаще проветривать помещения.
  • Не пользоваться общими полотенцами. В случае, если вы заразились, высока вероятность заразить окружающих. Чтобы это предотвратить, нужно следовать следующим советам:
  • Сократить контакты со здоровыми людьми до минимума. Воздержаться от рукопожатий и поцелуев.
  • Использовать одноразовую маску в общественных местах, обязательно меняя ее на новую каждый час.
  • При кашле или чихании прикрывать рот, одноразовым платком, ладонями или локтевым сгибом. Во время чиханий, вирусы и бактерии могут распространяться в радиусе до 100 метров. При этом, вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней.
  • Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
  • Изолировать от домочадцев предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.
  • Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.
Просмотров: 91 | Добавил: 56прошкол | Рейтинг: 0.0/0