Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 18.10.2021, 01:05

Главная » 2020 » Март » 25 » Памятка по профилактике коронавирусной инфекции
Памятка по профилактике коронавирусной инфекции

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в ряде зарубежных стран, учитывая существующие миграционные потоки, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует об основных мерах профилактики коронавирусной инфекции:

1. Необходимо ограничить пребывание в местах массового скопления людей, отменить зарубежные поездки;
  2. Избегать близкого контакта с людьми, имеющими признаки острого респираторного заболевания;
  3. Строго соблюдать гигиену рук: чаще мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест или поездки в общественном транспорте, при отсутствии такой возможности — иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.) для обработки рук;
  4. Регулярно обрабатывать свой мобильный телефон и другие гаджеты антисептическими средствами, для этого рекомендуется использовать салфетки и гели на основе спирта;
  5. Дома и на рабочих местах чаще проводить уборку помещений и поверхностей с использованием дезинфицирующих средств (столы, дверные ручки, поручни, стулья, пульты, клавиатура компьютеров и др.);
  6. Укреплять иммунитет: вести здоровый образ жизни (физическая активность, полноценный сон и др.), употреблять пищевые продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами;
  7. При появлении первых признаков респираторной инфекции (повышение температуры, першение в горле, кашель, насморк, недомогание, боли в мышцах и др.) оставаться дома и незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Вирусы очень малы, мы не сможем их увидеть без микроскопа; когда заболевший человек кашляет, чихает, разговаривает, вирусы разносятся вокруг с капельками слюны; здоровый человек вдыхает эти вирусы и заражается. Как еще можно заразиться? Прикоснувшись к любой твердой поверхности или предмету, если там есть вирусы (стол, дверная ручка, телефон, игрушка, перила).ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>

В управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области дали рекомендации, как не заразиться гриппом, короновирусной инфекцией и другими ОРВИ. Список рекомендаций ведомство опубликовало 3 февраля. Для профилактики заболеваний специалисты рекомендуют соблюдать десять советов:

— Мыть руки после посещения общественных мест. Во время поездки в транспорте, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике на рабочем месте можно подхватить опасный вирус или бактерию. Поэтому следует серьезное внимание уделять гигиены. Не менее 20 секунд намыливать и сушить руки.

— Вернувшись домой, следует вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли. — Заразиться можно от прикосновения немытыми руками к лицу и глазам. Поэтому стоит воспользоваться одноразовой салфеткой. Рекомендуется иметь при себе салфетки и другие дезинфицирующие среда на спиртовой основе. — Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять ее нужно каждые 2-3 часа. — Распущенные волосы повышают риск заразиться, из-за этого следует отдавать предпочтения прическам с собранными волосами.

— Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ.

— Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.

— Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

— Чаще проветривать помещения.

— Не пользоваться общими полотенцами. В случае, если вы заразились, высока вероятность заразить окружающих. Чтобы это предотвратить, нужно следовать следующим советам:

— Сократить контакты со здоровыми людьми до минимума. Воздержаться от рукопожатий и поцелуев.

— Использовать одноразовую маску в общественных местах, обязательно меняя ее на новую каждый час.

— При кашле или чихании прикрывать рот, одноразовым платком, ладонями или локтевым сгибом. Во время чиханий, вирусы и бактерии могут распространяться в радиусе до 100 метров. При этом, вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней.

— Пользоваться только личной или одноразовой посудой.

— Изолировать от домочадцев предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.

— Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.

Памятки по предупреждению заболеваний гриппом, короновирусной инфекцией и другими ОРВИ.

Просмотров: 137 | Добавил: 56прошкол | Рейтинг: 0.0/0